право

№1 Основные положения и ключевые понятия. 


  • Правовой обычай-самая древняя форма права, формировавшаяся на протяжении многих веков, закрепляется государственной властью, которая придавала ей общеобязательный характер.

Сложившиеся на протяжении длительного периода правила способны оказать помощь в регулировании самых нестандартных правоотношения.
  • Прецедент- это решение суда (судебный прецедент) или должностного лица (административный прецедент) по конкретному делу, которым  руководствуются в  дальнейшем при разрешении схожих проблем. 

Родиной прецедента считают Англию. Большинство юристов доказывали, что суд не может и не должен творить право, а судебная практика "не должна устанавливать первоначальные нормы. Ее роль- восполнительная- конкретизировать правовые нормы в процессе толкования". В последние годы роль судебной практики в России возросла.
  • Договор- соглашение двух или более лиц, которое приводит к возникновению, к изменению или прекращению правоотношений.
В соответствии с действующим законодательством можно заключать любые договоры, главное, чтобы они не противоречили праву. Договоры бывают: индивидуальные и нормативные.
Нормативные договоры- соглашение между правотворческими субъектами, которые устанавливают правовые нормы для многочисленного круга лиц и расчитаны на неоднократное применение.
Индивидуальный договор-  персонифицирует те правила, которые в общем виде сформулированы в законодательстве.
В процессе заключения любого договора создаются нормы индивидуального характера, которые адресованы участникам правовой ситуации. Заключение договора основывается на принципах равенства сторон, их независимости, свободного волеизъявления, а также добровольности.
  • Нормативный правовой акт- юридический документ, который принимается в особом порядке уполномоченным на то должностным лицом или государственным органом. Он содержит общеобязательные для исполнения нормы.  
Нормы, которые заключены в нормативные правовые акты, не равны по юридической силе. Среди нормативных правовых актов большую роль играют законы и подзаконные акты.
  • Закон- нормативный правовой акт, который принимается высшим представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, обладает высшей юридической силой и регулирует важные общественные отношения.  
Выделяются: конституционные (органические) законы, текущие, кодифицированные.
   
  • Подзаконный акт- нормативный правовой акт, принятый на основе и во исполнение закона.
В России к подзаконным актам относятся: Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти субъектов Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты.
Указы Президента РФ: издаются Президентом РФ по вопросам, которые отнесены Конституцией РФ к его ведению.
Правительство РФ: издает постановления (акты, имеющие нормативный характер) и распоряжения (акты по текущим вопросам, не имеющие нормативного характера), обеспечивая их исполнения.
Акты федеральных органов исполнительной власти:  издаются министерствами, федеральными службами, агенствами. Издают нормативные правовые акты, действующте в пределах внутриведомственных отношений.
Акты органов исполнительной власти субъектов Федерации: издаются в соответствии с законами субъектов Федерации. К ним относятся указы, постановления, приказы, инструкции и другие акты, принимаемые главами субъектов Федерации и иными органами исполнительной власти субъектов Федерации.
Органы местного самоуправления: принимают нормативные правовые акты, обязательные для населения самоуправляемых территорий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в пределах этих территорий.
Каждое предприятие, учреждение, организация, объединение имеют локальные нормативные акты. 
  • Локальный нормативный акт- официальный документ, издаваемый общественными объединениями и организациями, распространяющий свое действие на членов, участников и работников данных коллективов. 
Конституция- основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.




№2ВОПРОСЫ: 

  1. Что такое нормативный правовой акт?
  2. При каком условии можно заключать любые договоры?
  3. Какими отличительными признаками обладают нормативные договоры?
  4. Какими чертами обладает Конституция РФ?


1 комментарий: