обществознание

Линии сравнения
Формационный подход
Локально-цивилизационный подход
Соотношение материальных и духовных факторов в развитии общества
Материальный фактор
Материальный и духовный фактор
Направленность исторического развития
Линейная направленность
Локальная направленность (в пределах местности)
Трактовка понятия «прогресс»
Развитие промышленной технологии
 основой прогресса является развитие духовной сферы, формирующих ее общечеловеческих ценностей, критерием прогресса – степень духовной свободы человека.
Видение современного мира
В ближайшем будущем- коммунизм 
Мир делится на восемь основных цивилизаций современного мира: западную, конфуцианскую, японскую, славяно-православную, исламскую, индуистскую, африканскую, латиноамериканскую. Залогом общественно-исторического развития является познание человека через продукты его деятельности. 



 ИВАН ГРОЗНЫЙ (как исторический деятель)

Иван IV, Иоанн IV, Иван Васильевич, по прозвищу Грозный (родился 4 сентября 1530 года в подмосковном селе Коломенское; умер 28 марта, 18 марта 2 по юлианскому календарю 1584 в Москве) великий князь всея Руси в 1533-1547, первый русский царь в 1547-1584.

Иван Васильевич провел важные административные реформы: принял Судебник - первый свод законов Московского государства, разделенный на параграфы, создал профессиональную армию, государственные ведомства (приказы, первым был Посольский приказ), ввел наказания для чиновников. 

Царский гнев обращался на людей, которые были известны лично Ивану Васильевичу. Так как он знал большинство выдающихся людей, войска остались без талантливых полководцев, а государственный аппарат потерял лучших чиновников. Русское царство потерпело поражение в длительной Ливонской войне и утратило выход к Балтийскому морю. В конце концов Грозный обличил опричников как изуверов и уничтожил, но они успели нанести огромный урон. В конце жизни царь раскаялся, пожертвовал церкви огромные деньги на помин души 3200 опальных, убитых и запытанных по его приказу.


Все свои действия Иван Грозный мотивировал соображениями веры и здравого смысла. От прочих жестоких царей он отличался тем, что пытался объяснить свою правоту в личных посланиях и вступал в полемику с теми, кто был вне его власти. Грозный оставил значительное литературное наследие. Он один из немногих известных нам русских публицистов, литераторов и композиторов XVI века.



3 комментария:

  1. А здесь появится когда-нибудь что-нибудь?

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, последний критерий по локально-цивилизационном подходе. Там один автор? Только его видение надо рассматривать?

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, биография и характеристика просто замечательные, а вот ответа нет

    ОтветитьУдалить