суббота, 10 января 2015 г.

Эссе

 «Революция — варварский способ прогресса» (Ж. Жорес)

"Революция- варварский способ прогресса" -высказывание, принадлежащее историку и философу  Жану Жоресу. Высказывание относится к такой науке, как  социальная философия. Социальная философия-это раздел философии, который отвечает на вопрос какое место человек  занимает в обществе и что такое общество. В данном высказывании автор говорит о таком способе прогресса, как революция, но с помощью варварских действий. Прогресс- это поступательное движения вперед, улучшения в процессе развития. Различают два пути прогресса- это революция и реформы. Революция- это полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя.
   Как уже было сказано, есть два пути прогресса. Реформы- это изменение в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ. В своем высказывании Ж. Жорес  говорит о прогрессе, который происходит варварским путем. Варварство-это грубое поведение. Так, например,  октябрьская революция 1917 года, была произведена насильственным или варварским путем. После такой революции были ужасные последствия, началась гражданская война, было свергнуто Временное правительство, жертвами этой революции стали тысячи человек, а у выживших судьбы были сломаны... Я считаю, что это варварский метод революции, так как последствия поменяли ход истории.
Таким образом, можно сделать вывод, что варварство-это не единственный способ прогресса. Можно попробовать добиться прогресса реформами, но не всегда это получается. Я считаю, что нельзя варварскими методами принести людям мир и благополучие, поэтому нужно стараться решать все проблемы мирным путем.